ホーム  >  スケジュール  >  デクセリアルズpresents
第6回わたらせクリテリウム
終了しました
デクセリアルズpresents
第6回わたらせクリテリウム
ビギナーから上級者まで、小学生から大人まで、気軽に参加できる自転車レース【わたらせクリテリウム】の第6回大会を開催いたします。
ご家族で、お仲間で、ぜひご参加ください。今後も年に数回開催を予定しております。

◎女性ビギナーウェルカムキャンペーン

*女子ビギナークラス→参加費無料
*クリテリウム体験アベレージ30(女性限定)→参加費無料

大会概要

開催日 2023年4月1日(土)
時間 8:30〜16:35
申込期限 2月8日(水)〜3月19日(日)まで

ゲスト・MC

ゲストライダー

阿部 嵩之 選手
【宇都宮ブリッツェン】

ゲストライダー

沢田 時 選手
【宇都宮ブリッツェン】

MCチーム

YUU.さん
【ブリッツェンラヴァーズ】

MOEさん
【ブリッツェンラヴァーズ】

カテゴリー・参加費

男子エキスパート(20周) 定員:40名 参加費:¥5,500
定員:40名 参加費:¥5,500
・高校生以上の男子
・自転車レースイベントの参加経験が豊富な方
・平均速度40㎞/h以上で20周回する脚力を有する方
男子スポーツA(12周) 定員:40名 参加費:¥5,500
定員:40名 参加費:¥5,500
・高校生~39歳の男子
・自転車レースイベントの参加経験がある方
・平均速度40㎞/h以上で12周回する脚力を有する方
男子スポーツB(12周) 定員:40名 参加費:¥5,500
定員:40名 参加費:¥5,500
・40歳以上の男子
・自転車レースイベントの参加経験がある方
・平均速度40㎞/h以上で12周回する脚力を有する方
男子ビギナーA(6周) 定員:40名 参加費:¥5,500
定員:40名 参加費:¥5,500
・高校生〜39歳の男子
・自転車レースイベント初参加や参加経験が浅い方
・脚力に自信はないがレースを楽しみたい方
・平均速度40㎞/h未満で走行するビギナー向けクラス
男子ビギナーB(6周) 定員:40名 参加費:¥5,500
定員:40名 参加費:¥5,500
・40歳以上の男子
・自転車レースイベント初参加や参加経験が浅い方
・脚力に自信はないがレースを楽しみたい方
・平均速度40㎞/h未満で走行するビギナー向けクラス
女子ビギナー(4周) 定員:30名 参加費:¥無料
定員:30名 参加費:¥無料
・高校生以上の女子
・自転車レースイベント初参加や参加経験が浅い方
・脚力に自信はないがレースを楽しみたい方
・ラップアウトなし
女子スポーツ(8周) 定員:30名 参加費:¥5,000
定員:30名 参加費:¥5,000
・高校生以上の女子
・ロードバイク歴2年以上の方もしくは、自転車レースイベントに1回以上参加経験のある方
・ラップアウトなし
クリテリウム体験アベレージ30(4周) 定員:40名 参加費:¥3,000(女子無料)
定員:40名 参加費:¥3,000(女子無料)
・高校生以上の男女でレース経験が少なく、自信がないという方歓迎
・ゲストライダーが先頭で時速30㎞にコントロールしたなかでの走行体験
※レースではありません。タイム測定や着順判定、表彰式などは行いません。これからレース出場を目指すためのステップとしてご参加ください。
エスポワールA(8周) 定員:30名 参加費:¥2,700
定員:30名 参加費:¥2,700
・中学2~3年生の男女
エスポワールB(6周) 定員:30名 参加費:¥2,700
定員:30名 参加費:¥2,700
・小学6年生と中学1年生の男女
エスポワールC(4周) 定員:30名 参加費:¥2,700
定員:30名 参加費:¥2,700
・小学4~5年生の男女
キッズ(1周) 定員:30名 参加費:¥2,000
定員:30名 参加費:¥2,000
・小学1~3年生の男女
※タイム計測なし
受付ボランティア 定員:1名 参加費:¥0
定員:1名 参加費:¥0
・活動時間 8:30~16:30(8時間)
・受付スタッフ
・対象:選手以外の方
選手ボランティアA 定員:7名 参加費:¥ -2,000
定員:7名 参加費:¥ -2,000
・活動時間 9:00~11:30(2時間30分)
・コース立哨、横断スタッフ
・対象:女子スポーツ、男子エキスパート
選手ボランティアB 定員:7名 参加費:¥ -2,000
定員:7名 参加費:¥ -2,000
・活動時間 11:30~14:00(2時間30分)
・コース立哨、横断スタッフ
・対象:男子ビギナーA、男子ビギナーB、男子スポーツA、男子エキスパート
選手ボランティアC 定員:7名 参加費:¥ -2,000
定員:7名 参加費:¥ -2,000
・活動時間 14:00~16:30(2時間30分)
・コース立哨、横断スタッフ
・対象:男子ビギナーA、男子ビギナーB、男子スポーツA、男子スポーツB、女子スポーツ

● 参加費には傷害保険料が含まれます。
● 各カテゴリーとも定員になり次第募集締切となります。

竸技について

・1周1.1kmのコースを周回するレースです。
・カテゴリーごとに出走し、一斉スタート方式で行います。
・集団走行のトレーニングとして1周のニュートラル走行後に一旦停止してから正式スタートとなります。
※ニュートラル走行ではインストラクターが伴走し、集団走行のアドバイスを行います。
・順位は規定周回のゴール先着順により決定。上位6名を表彰対象とします。
・全選手の着順とタイムを計測します。
・安全確保の為、周回遅れになる見込みの段階でレースから除外となります。
・クリテリウム体験アベレージ30はレースではなく、タイム計測、着順判定は行いません。ゲストライダーが先頭で時速30㎞にコントロールしたなかでの走行体験となります。これからレース出場を目指すステップとしてご参加ください。
・キッズは試走時間を設けず、ニュートラル走行1周+レースとします。タイム計測は実施せず着順判定のみ行います。

表彰について

・各種目上位6名を表彰対象とします。(キッズ含む)
・1位〜3位:表彰式にて賞状、副賞授与
・4位〜6位:受付にて賞状授与
・女子スポーツ、男子エキスパート優勝者には表彰式でチャンピオンジャージ「マリア クオーレ」を授与

スケジュール

08:30~14:55 受付(順次)
09:00~09:20 試走(30分)
09:30~09:50 男子ビギナーA(ニュートラル1周+レース6周)
10:00~10:20 男子ビギナーB(ニュートラル1周+レース6周)
10:30~10:55 男子スポーツA(ニュートラル1周+レース12周)
11:05~11:30 男子スポーツB(ニュートラル1周+レース12周)
11:40~11:55 女子ビギナー(ニュートラル1周+レース4周)
12:05~12:30 女子スポーツ(ニュートラル1周+レース8周)
12:40~13:00 クリテリウム体験アベレージ30(4周)
13:05~13:15 キッズ(ニュートラル1周+レース1周)
13:20~13:50 表彰式
13:20~13:40 試走
14:00~14:15 エスポワールC(ニュートラル1周+レース4周)
14:25~14:40 エスポワールB(ニュートラル1周+レース6周)
14:50~15:15 エスポワールA(ニュートラル1周+レース8周)
15:25~16:05 男子エキスパート(ニュートラル1周+レース20周)
16:05~16:35 表彰式
16:35 閉会

※ 各カテゴリースタート30分前までに受付を完了してください。
※ 各カテゴリースタート10分前に召集所に集合してください。
※ 規定時間までに受付を完了できない場合は失格扱いとなります。

参加通知について

本大会は事務局より郵便物で参加通知等の事前送付はございません。
事前にご登録いただいたメールアドレス宛にエントリーリストも添えて必要事項をご連絡します。

会場アクセス

わたらせサイクルパーク
わたらせサイクルパーク
〒323-1104
栃木県栃木市藤岡町藤岡1218-1

会場図

大会スポンサー

・デクセリアルズ株式会社
デクセリアルズ株式会社は、企業ビジョンとして「Value Matters 今までなかったものを。世界の価値になるものを。」を掲げ、スマートフォン、自動車領域等に機能性材料を提供するメーカーです。2015年より、地域社会の活性化とサイクルスポーツの振興を目的として、「プロ自転車ロードレースチーム・宇都宮ブリッツェン」のスポンサーとなり支援をおこなっています。

会社 HP https://www.dexerials.jp/

 

同時開催のイベント

4月1日(土)開催、第6回わたらせクリテリウムでは参加者への応援メッセージを募集します。

3月25日(土)~3月31日(金)の期間、コース上にチョークアートで応援メッセージを描くことができます。

わたらせサイクルパークへご来場いただき、仲間や家族への応援メッセージをぜひ描いてみてください。

★チョークは各自持参をお願いいたします。

 

※パーク営業時間内で、安全の確保されたエリアのみに限ります。ご希望の方は係員までお声かけください。
大会終了後に消せるチョーク以外のペンキ等でのペイントはできません。
またイベント当日は安全面の都合により実施できません。予めご了承ください。

※写真は第5回わたらせクリテリウムの様子です。

くわしく見る

大会規則

1.参加者は下記の資格を満たす方と致します。

(1) 運動を行うにあたり支障が無く、各レースを完走する走力と技術を有する方。ただし、小学生の参加は保護者同伴とする。

(2) 高校生以下の参加は、保護者の同意を必要とする。

2.走行時は大会係員の指示に従うこと。

3.自転車(機材)等について。

(1) 前後輪に制動機とフリー式のホイールを備えたロードバイク(ドロップハンドル)であること。

※ 小中学生およびビギナーのカテゴリーはクロスバイク、MTB等のスポーツバイクも可とする。
※ キッズカテゴリーでは自転車の車種を問わない。

(2) バトンホイールおよびディスクホイールの使用は禁止する。

(3) DHバー等の補助ハンドルの装着は禁止する。

(4) スタンド等の突起物や脱落するおそれのある付属品はレースに際しては取り外すこと。(ドロヨケ、キャリア、サドルバック、ライト、ベル、サドル下のお守りなど、脱落して車輪等に絡む恐れのある物)

(5) スポーツカム等、撮影機材の搭載を禁止する。

(6) 電動アシスト付自転車での出場は不可とする。

(7) ヘルメットとグローブは必ず装着すること。

(8) 走行をするにあたり、十分な整備が行われている普通自転車であること。

(9) 本レースに於けるジュニアギア規制は行わない。

4.何らかの理由でリタイアする場合は、大会係員に申告し指示に従ってください。

5.参加者同士または一般車両などとの交通事故が発生した場合は、直ちに大会本部、係員に連絡しその指示に従ってください。

6.悪天候などにより大会が予定通り開催できない場合、主催者の判断で内容の変更または大会を中止とする場合があります。

7.天候事情等による大会中止、及び申し込み後のキャンセルの場合、参加費の返金は致しかねますので、ご了承ください。

8.新型コロナウィルスによる開催時の社会情勢、政府や開催都道府県、公園管理者などからの指導、要請により、やむなく開催中止となった場合は、大会開催準備に要する業務や製作物等のコストを除き、その時点で返金可能な額を返金致します。
※開催日に近くなればなるほど返金可能額は小さくなります。
※全額の返金はございません。

9.参加者全員に対し、傷害保険に加入する。健康保険証は必ず持参すること。
(保険内容:死亡・後遺障害3,000,000円、入院保険金日額3,000円、通院保険金日額2,000円)

誓約書

私は、「デクセリアルズpresents第6回わたらせクリテリウム」への参加にあたり、下記事項を承諾することを誓います。

1. 大会規則の遵守
私は、一般交通法規の遵守はもとより、主催者が規定する大会規則を確認了承のうえ大会に参加します。また、大会の特性上、体調が急激に変化することがあることを認識し、万一体調などに異常が生じた場合は速やかに参加を中止することを誓います。

2. 健康状態の自己申告
現在、私の健康状態は良好であり、イベントの参加に何ら問題を生じることはありません。また、特異体質や既往症、その他の理由などにより、緊急医療のために知っておいてほしいことがある場合は事前に主催者へ報告します。

3. 自己管理責任と応急処置の承諾
私は、私個人の責任において、安全と健康に十分な注意を払いイベントに参加します。イベント中に事故に遭遇した場合でも、主催者に責を帰さないことを誓います。また、負傷・疾病が生じた場合には、主催者が私に対する応急処置を施すことを承諾し、その処置の方法および結果に対して異議を唱えません。

4. 負傷・死亡事故の補償範囲
私自身と私の家族・親族または保護者は、本大会、本誓約書の内容を熟知し、私のイベント参加を承諾しており、かつ、私がイベント中および付帯行事の開催中に負傷またはこれらに基づく後遺症が生じた場合や死亡した場合においても、その原因の如何を問わず、イベントに関わるすべての関係者に対する責任を一切免除します。また、私に対する補償は参加者が加入する傷害保険の範囲内であることを確認了承します。

5. 免責事項
私は、イベント期間中に自らの用具の紛失または盗難に対しては、主催者の重大な過失がある場合を除き、保障を求めないことを承諾します。

6. 肖像権及び個人情報の取り扱い
私は、大会の映像・写真・記事・記録等(氏名・年齢・性別・記録・肖像等の個人情報)が、新聞・テレビ・雑誌・インターネット・パンフレット等に報道・掲載・利用されることを了承し、付随して主催者が制作する印刷物・ビデオ等の商業的利用を承諾します。

7. 本誓約書に規定されていない事項について
本誓約書内容に疑義が生じた場合、本大会規則に従い解決することを承諾します。

お問い合わせ

わたらせクリテリウム大会事務局

お問い合わせ

スケジュール一覧に戻る

エントリーはこちら
宇都宮ブリッツェン
coming soon

私たちは安心・安全・快適な
イベントづくりに取り組んでいます。

公式SNS

フォローして最新情報をチェック!

公式twitter

お問い合わせ

不明点等ございましたら
お問い合わせください